Gran Premio Fidal Milano

35521052_1845210962205741_7818304770510159872_nIeri a Cornaredo ultimo appuntamento per le categorie giovanili impegnate nel Gran Premio Fidal Milano.
Tra i Cadetti/e si segnala Chiara Santambrogio che è 5° nel lungo con 4.93. Stessa piazza per Saliou Ndyaye nei 1000 con 2:45.25, mentre Giorgio Beccalli chiude 13° con 3:00.92. Lara Gatti 8° nel peso (6.61), 8° Angela Colistra nei 1000 con 3:23.60, davanti a Silvia Trento 14° (3:34.83). Nell’alto Matteo Di Benedetto (nella foto) e Lorenzo Sgrò sono 12° (1.40) e 14° (1.35). Giorgia Bordin segna 3.79 nel lungo e 11.87 negli 80 piani.
Nelle gare della categoria Ragazzi/e, nei 600 metri si piazzano 11° Carolina Terrani (1:56.79) e 18° Greta Genovese (2:00.78). Molto bene Martina Piva nel peso che chiude 5° con 7.09. Linda Romagnosi corre i 60 piani in 9.91.

Weekend di intense gare per i nostri atleti

Domenica 10 giugno a Mariano Comense Cadetti/e impegnati in maglia Fidal Milano nel 27° Trofeo dei Laghi. Ottimo 3° posto di Saliou Ndyaye nei 2000 metri (6:06.05) e buon 7° posto di Angela Colistra nei 1200 siepi (4:26.61). imageEntrambi hanno contribuito al successo della rappresentativa milanese nella classifica finale.imageVenerdì sera impegno su strada con la Notturna di Novate Milanese.
Secondo posto per Alessia Brasca (Eso 2011), 3° e 4° posto per Linda Alberti e Chiara Terrani (Eso 2010), 3° e 6° posto per Luigi e Pietro Gerosa (Eso 2010), 4° e 6° posto per Alessio Milli e Davide Santambrogio (Eso 2008), 6° per Chiara Mandaradoni (Eso 2007), 7° per Giorgia Genovese (Eso 2008).
Sabato pomeriggio a Paderno Dugnano ultimo appuntamento su pista per gli Esordienti A. image
Chiara Mandaradoni è 4° e 7° nei 600 (2:10.04) e nel salto in alto (1.11). Nei 600 metri 8° e 11° posto per Ales
io Milli (2:04.51) e Davide Santambrogio (2:06.54).

image

 

 

Tutti in pista – foto e video

34755220_1831366456923525_6177976117861810176_nGrazie all’infallibile obiettivo di Maurizio Faccio ecco a voi le foto del nostro primo “Tutti in pista”, genitori e figli a correre insieme (e poi a mangiare). Qui l’album completo delle foto.
E qui il video delle staffette!

 

TROFEO DEI LAGHI CADETTI/E 2018: LE CONVOCAZIONI DI MILANO

Sono tre i nostri atleti convocati nella rappresentativa milanese che domenica a Mariano Comense sfiderà le altre province lombarde. In bocca al lupo ad Angela Colistra (1200 siepi), Saliou Ndyaye (2000) e Anteneh Lambrugo (peso).

link Fidal Milano

5° prova del Gran premio Fidal Milano – Besana Brianza

34392937_1827816110611893_5245513948823814144_nDomenica 3 maggio Cadetti/e e Ragazzi/e impegnati a Besana Brianza per la 5° prova del Gran premio Fidal Milano. Tra le Cadette si mette in luce Chiara Santambrogio che si piazza al 2° posto nel salto in lungo con 5.06 ed è 7° negli 80 hs con 13.24, davanti a Victoria Nee che segna 13.74. Nei 1000 metri Cadetti sale sul podio Saliou Ndiaye, 3° con 2:44.76 (nella foto), seguito da Giorgio Beccalli 8° (2:56.61), Lorenzo Ercolin 9° (2:56.90) e Jacopo Ercolin 13°. Matteo Di Benedetto salta 1.50 ed è 10° nell’alto, stesso piazzamento di Angela Colistra nei 1000 metri (3:23.92). Nelle gare della categoria Ragazze da segnalare il 10° Martina Piva nei 60 piani (10.51) e il 13° di Linda Romagnosi nel salto in alto (1.31).

E’ doveroso un passo indietro per recuperare i risultati dei Campionati Provinciali Cadetti/e svoltisi due settimane fa.

Ottimo terzo posto di Angela Colistra nei 1200 siepi (4:29.55) e di Lara Gatti nel salto in alto (1.53).
Sofia Lissoni 4° nell’alto (1.51), 4° Victoria Nee nel triplo (9.97) e 7° nel giavellotto (24.42), 5° posto di Saliou Ndiaye nei 2000 metri (6:12.80), Chiara Santambrogio 7° nel lungo (4.72) e 8° negli 80 hs (13.58), Giorgio Beccalli e Jacopo Ercolin 7° e 9° nei 1200 siepi, Matteo Di Benedetto 7° nei 300 hs (45.16) e 10° nel lungo (5.10), Anteneh Lambrugo 7° nel lancio del disco (20.74), Davide Meroni 7° nel peso (8.30), Dorotea Cantarello 10° nel peso34102800_1824844477575723_5129255819845566464_n34062986_1824844507575720_908990859960123392_n34303050_1824844527575718_296913520123969536_n

_______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________ _______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________
Ultime notizie
BCC Carate Brianza - Ag. seregno
IBAN:
IT 12U084403384
0000000293069
Polizza assicurativa
aggiuntiva individuale
specifica per gli infortuni
da attività sportiva
ASD 5Cerchi
Vedere link lettera completa
SETTORE GIOVANILE
AVVIAMENTO ALLO SPORT
Allenamenti: lunedì, mercoledì, venerdì
Esordienti A: nati 2008-2007: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Esordienti B: nati 2010-2009: dalle ore 17,00 alle ore 18,15
Esordienti C: nati 2012-2011: dalle ore 17,00 alle ore 18,15
____________________

ATLETICA LEGGERA
Allenamenti: lunedì, mercoledì , venerdì
Categoria RAGAZZI/E: nati nel 2006-2005: dalle ore 17,15 alle ore 19,00
Categoria CADETTI/E: nati nel 2004-2003: dalle ore 17,30 alle ore 19,00-19,30

______________________

SETTORE ASSOLUTO
Categorie: ALLIEVI/E; JUNIORES M/F; PROMESSE M/F; SENIOR M/F (TEAM-A LOMBARDIA)
Allenamenti: tutti i giorni dalle ore 17,00 alle ore 19,30


Asd 5cerchi
_____________
Calendario eventi gare
Giugno  2018
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
   
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Campionessa italiana
giulia premiata ad Ancona

Ancona, gennaio 2013